Воскресенье, 18.11.2018, 10:54

«  Апрель 2018  »

Удовлетворены ли Вы психологическим климатом в ДОО?

• Главная » 2018 » Апрель » 2 » РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
    РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ: ЧТО ЭТО?

Мы все знаем, что работа по профориентации активно ведется только в старших классах школы, в лучшем случае в среднем звене. А как же детский сад?

В настоящее время в системе образования особое значение придается дошкольному воспитанию и образованию, детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Именно в детском саду дети  начинают «примерять»на себя роль врача, продавца, повара, водителя — представителей тех специальностей, с которыми чаще всего сталкиваются в повседневной жизни.

Наш детский сад поставил перед собой цель включить в приоритетные задачи раннюю профориентацию детей дошкольного возраста. Знакомство с миром профессий будет успешным, если ребенок испытывает радость, положительные эмоции и имеет возможность проявить себя в доступных видах деятельности. Для того, чтобы работа по ранней профориентации воспитанников была эффективной, необходимо было создать определенную предметно – развивающую среду:

• Была создана библиотечка с подборкой книг о профессиях, которую дополнила картотека пословиц, поговорок о труде, загадок, скороговорок, считалок, стихов о профессиях и орудиях труда; стихов для пальчиковой и артикуляционной гимнастики, физкультминуток; картотека сюжетно – ролевых игр
    • Были подобраны и самостоятельно изготовлены дидактические, настольно — печатные игры, игры с предметами, словесные игры, демонстрационный материал
    • Была сделана подборка мультфильмов, видеофильмов, презентаций, связанных с темой «Профессии»
    • В центрах театрализованной деятельности  был дополнен костюмами для сюжетно – ролевых игр: «Доктор»«Медицинская сестра»,«Продавец»«Парикмахер»«Полицейский» и т. д

Одним из доступных и действенных способов ознакомления детей с трудом взрослых являются наблюдения и экскурсии. В процессе наблюдений дети получают небольшое количество сведений, поэтому очень важно усложнять содержание представлений: увеличивать объем познавательного материала, изменять и углублять суть наблюдаемых объектов и явлений. Педагогами запланированы экскурсии как внутри дошкольного учреждения в медицинский кабинет,  на кухню,  в кабинет заведующей, так и экскурсии ближайшего социального окружения: Пожарная часть, Почта, Салон красоты, Станция скорой помощи, Кондитерский цех, Зоомагазин, Библиотека, Школа, Отделение полиции и т.д.

Просмотров: 19 | Добавил: Иванов | Рейтинг: 0.0/0